Юбилей Бухарина Г.И.

 

RudBuharin2003-S1a

 

Сегодня, 16 марта 2019 года

вся гребцовская общественность

поздравляет с 90-летним юбилеем

Геннадия Ивановича Бухарина

– двукратного бронзового призёра ХVI Олимпийских игр (Мельбурн, 1956 г.) по гребле на каноэ-одиночке и первого советского чемпиона мира в нашем виде спорта.

 

Геннадий Иванович Бухарин родился 16 марта 1929 года в деревне Масловка Рыбнослободского района Татарской АССР, СССР. Родился, по его словам, в лодке, на реке Кама. Отец его был бакенщиком, а мама – домохозяйкой. Она долгое время болела туберкулёзом легких и умерла, оставив сиротой шестилетнего мальчишку. Когда началась Великая Отечественная война, отец Геннадия ушёл на фронт. Отвоевав, как и положено, все четыре года, израненный, но живой, он вернулся домой. В его отсутствие Геннадий с тринадцати лет пошёл работать в колхоз, стал как взрослый заботиться о сёстрах, которые без его самоотверженной заботы могли умереть от голода. Мальчишка приходил на реку ловить рыбу и летом, и осенью, и зимой,  и в зной, и в дождь, и в стужу. Рыба была единственным продуктом, которая поддерживала еле теплившуюся жизнь близких ему людей. И всю войну он то пахал землю на лошадях, то сеял, то убирал хлеб. Осенью тяжёлые колосья складывали в скирды, а потом всю зиму обмолачивали и возили зерно на приёмный пункт. Причём, сами же грузили и таскали на плечах тяжеленные мешки. В те годы мальчишка узнал, что самый тяжёлый мешок с горохом, а самый лёгкий – с овсом. Таким образом, он по праву считается ветераном трудового фронта в годы Великой Отечественной войны. Но первая запись в трудовой книжке, сделанная 19 октября 1948 года, свидетельствует о том, что Геннадий Бухарин является… сапожником в Рыбной Слободе. Согласно второй записи, он – рыбак. В армию его призвали с должности… бакенщика 15-го участка пути на реке Кама.

RudBuxarin2Судьба преподнесла ему службу в Военно-морском флоте Советского Союза. Однажды матрос увидел тренировку спортсменов по гребле на каноэ. Про себя подумал, что он мог бы лучше, успешнее некоторых из них выступить на соревнованиях.

Вспоминает Г.И. Бухарин: «Приходит как-то к нам в кубрик капитан Колесников и спрашивает, кто умеет грести, чтобы участвовать в предстоящих, очень важных соревнованиях. А я ему: «Как это грести?». Тот отвечает: «Ну, как на прогулке в парке». Так я, конечно же, умею. И сказал, что такие соревнования я запросто выиграю. Никто мне не поверил, но когда подошло моё время, я вышел и выиграл. Стал чемпионом Военно-морского флота СССР по гребле на каноэ. Можно сказать, что эта победа стала началом моей спортивной биографии. Но развитие её случилось чуть позже. Демобилизовавшись из армии, я приехал домой и тут же получаю письмо из ЦСКА с предложением: «Приезжай, организуется штатная команда». Отец сказал: «Поезжай». В спортивном клубе с нами стал заниматься заслуженный тренер по водному спорту Фёдор Семёнович Гаврилов. Вскоре мы все пересели на каноэ, и я выигрываю первенство Москвы, на следующий год занимаю второе место в чемпионате Советского Союза. Меня включили в состав сборной страны».

Без отрыва от своей спортивной карьеры Бухарин поступает в высшую школу тренеров, оканчивает Московское центральное училище физической культуры.

В 1956 году на ХVI Олимпийских играх в Мельбурне Геннадий Бухарин в гребле на каноэ-одиночках на дистанциях С-1 1000 метров и С-1 10000 метров выигрывает две бронзовые медали. В 1957 году на чемпионате Европы он – серебряный призёр. В 1958 году в Праге (Чехословакия) становится первым советским чемпионом мира в каноэ-одиночке в видах программы С-1 1000 метров и С-1 10000 метров. Таким образом, в течение нескольких лет бывший бакенщик с Камы два раза побеждает на чемпионатах мира и трижды завоевывает серебряные медали, пять раз добивается звания чемпиона СССР и шесть раз входит в число призёров первенства страны. Причём, на разных дистанциях: и на 10000, и на 10000 метров. Ему присваивают звание «Заслуженный мастер спорта СССР» и награждают орденом Знак Почёта.

RudBuxarin1Геннадий Бухарин одновременно участвует в соревнованиях, тренирует молодёжь и оканчивает ГЦОЛИФК – Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.

RudBuharinYachin-SКак одного из самых результативных спортсменов и умелых наставников, его посылают на работу в Болгарию, где сразу же назначают тренером сборной НРБ. Его болгарские подопечные выигрывают чемпионаты мира, Европы и, естественно, Болгарии. Плоды труда профессионального тренера очень скоро сказались – команда Болгарии с 16-го места на Олимпийских играх, поднялась до призового третьего. За особые заслуги в развитии национального гребного спорта, подготовку спортсменов в 1974 году Геннадию Бухарину присваивают звание «Заслуженный тренер Болгарии». Советского тренера награждают четырьмя золотыми медалями Народной Республики Болгарии.

По возвращении в Москву Г.И. Бухарин продолжил работу тренера в спортивном обществе «Водник». Если подсчитать, то в целом же за годы своей тренерской работы Геннадий Иванович подготовил около 20 мастеров спорта СССР, десятки разрядников. Среди учеников Бухарина немало людей, добившихся успехов не только на спортивном поприще. Один из них – учёный-металлург Владимир Нечаев стал действительным членом-корреспондентом Академии наук СССР.

А ещё Бухарин умел и умеет дружить. Среди близких ему людей было немало выдающихся представителей творческих профессий, спортсменов. Долгие годы тесная дружба связывала Геннадия Бухарина с непревзойденным вратарём сборной Советского Союза по футболу Львом Ивановичем Яшиным.

Даже отойдя от активной преподавательской деятельности, Г.И. Бухарин продолжает внимательно следить за развитием гребного спорта России. В лихих 90-х годах мастер был очень расстроен тем, что многие бесплатные детские спортивные школы, в силу разных обстоятельств (в том числе и финансовых), закрывались. А в немногочисленных, оставшихся платными секциях и школах занимаются в основном те дети, чьи родители в состоянии оплачивать их обучение спортом. Бухарин считает, что нельзя бросать на произвол судьбы прекрасные спортивные традиции, уступать без боя завоёванные позиции. Но он всегда был уверен, что когда-нибудь положение изменится. Слава Богу, что ему довелось дожить до лучших времён.

А ещё у Геннадия Ивановича есть три внучки. Самая любимая – младшенькая, Кристина, которая в детстве и юности занималась конноспортивными видами спорта. Поэтому у деда до сих пор на видном месте стоят разные фигурки лошадей. Английский кокер-спаниель Бетти с олимпийским спокойствием относился и к этому необычному «стаду», и к жившим на кухне в клетках бурундучку и хомячку.

На стареньком пианино, на котором когда-то играла приёмная дочь Геннадия Ивановича, стоит бюст русского поэта Сергея Есенина – любимого поэта Бухарина.

Знаменитому каноисту Г.И. Бухарину ещё дорога книга, которую с надписью «Геннадию Бухарину – величайшему гребцу ХХ века, моему учителю. Дмитрий Аросьев. 16 марта 1999 года», подарил ему Д.А. Аросьев (1934-2001 гг.)  его старинный друг, одноклубник (они оба в своё время входили в спортивный клуб «Динамо»), мастер спорта по байдарке-каноэ, защитивший кандидатскую диссертацию по теме «Проектирование спортивной подготовки». Кстати, он родной брат знаменитой пани Моники – артистки Ольги Аросевой (ошибку в фамилии Дмитрия Александровича в те годы допустила паспортистка).

Именно Д.А. Аросьев разработал технологию целевой циклической подготовки спортсмена в точном соответствии с графиком проведения соревнований. Комплекс подготовки рассчитывался так, чтобы пик спортивной формы приходился на соревнования самого высокого уровня. В частности, разработанная технология, названная «Бегущий кабан», была реализована в четырёхгодичном цикле подготовки стрелков. Она объединяла в целостной программе десять независимых форм подготовки, RudBuharinLR-S1naимевшихся тогда в арсенале тренеров. Особенностью комплекса была спроектированная программа, соединяющая в себе силовую, тактическую, биомеханическую, физиологическую, психофизическую, психологическую и другие формы подготовки и обеспечения, то есть все те позиции специалистов, которые на тот момент могли быть выделены в системе специального обеспечения спортивных достижений.

От всей души московские гребцы поздравляют Вас с 90-ти летнем юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо российской и московской гребли!

Спасибо Вам за ваш огромный вклад в развитие гребли в нашей стране и городе Москве!

RudBuxarin3

 

При подготовки поздравления использовались материалы, размещенные в сети интернет:
  • ru.wikipedia.org (Свободная энциклопедия Википедия)
  • worldrusnews.ru (интернет-журнал Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости)
Updated: 15.03.2019 — 20:38
© 2016 Frontier Theme